Residencial
Santa Anna
Barcelona
Reforma integral de lujo
e interiorismo en Barcelona
En el corazón de Barcelona, Santa Anna es un proyecto de reforma integral e interiorismo realizado por The Seduction. La transformación de esta vivienda de 103,79 m² combina arquitectura contemporánea y diseño a medida. Materiales, iluminación y detalles decorativos crean un hogar donde la estética y el confort conviven en equilibrio.
- Ubicación
- Barcelona, España
- Tipo de inmueble
- Vivienda
residencial - Servicios
- Arquitectura
Interiorismo
Construcción
Decoración - Superficie
- 103,79 m²
- Estado
- Finalizado
Santa Anna Barcelona
Santa Anna · Barcelona
La historia de una transformación
Del estado original al proyecto terminado.
Descubre la transformación de Santa Anna, un proyecto de arquitectura e interiorismo de lujo en Barcelona realizado por The Seduction: desde la compra de la vivienda y su reforma, pasando por el anteproyecto y los interiores terminados, hasta su publicación en la revista Interiores.
-
-
04
Artículo de Interiores
El proyecto terminado se publicó en la revista Interiores.
Santa Anna Barcelona
El anteproyecto
La visión del diseño
El anteproyecto de Santa Anna definió una vivienda de lujo en Barcelona donde arquitectura e interiorismo dialogan con la esencia original del espacio.
Los renders permitieron visualizar los materiales, la iluminación y el mobiliario a medida antes de comenzar la obra.
Renders del anteproyecto
Salón
Cocina
Comedor
Recibidor
Barcelona · 103,79 m² · Arquitectura · Interiorismo · Construcción
Descubre el diseño por estanciasSanta Anna Barcelona
El diseño por estancias
Intimidad, confort y detalle
El anteproyecto de interiorismo de Santa Anna en Barcelona estudió cada estancia para crear una vivienda elegante, funcional y coherente.
Dormitorios, vestidor y baño combinan texturas cálidas, iluminación integrada y mobiliario a medida, con una atención especial al confort y al detalle.
Renders del anteproyecto
Dormitorio
Dormitorio adicional
Vestidor
Baño
Barcelona · 103,79 m² · Arquitectura · Interiorismo · Construcción
Descubre el proyecto realizado02.1B Santa Anna Barcelona
El proyecto
Arquitectura y distribución
Una reforma integral que reinterpreta la arquitectura original para crear un hogar contemporáneo, elegante y funcional, con una distribución fluida y espacios abiertos y luminosos.
Cada detalle se ha diseñado para potenciar la conexión entre los espacios, aprovechar la luz natural y lograr un equilibrio entre estética y confort.
- 103,79 m²
- Superficie construida
- 3
- Dormitorios
- 2
- Baños
Barcelona · 103,79 m² · Interiorismo de lujo · Construcción · Decoración
Descubre el proyecto completo02.1C Santa Anna Barcelona
Los espacios
Materiales, detalles y atmósfera
El interiorismo de esta vivienda de lujo en Barcelona combina piedra natural, maderas nobles, mobiliario a medida y acabados de calidad para crear espacios cálidos, contemporáneos y sofisticados.
La iluminación integrada y los materiales cuidadosamente seleccionados aportan carácter, funcionalidad y armonía a cada estancia.
- 103,79 m²
- Superficie construida
- 2
- Dormitorios
- 2
- Baños
Baño
Vestidor
Dormitorio
Pasillo
Detalles
Barcelona · 103,79 m² · Interiorismo de lujo · Construcción · Decoración
Descubre el proyecto completo02.1D Santa Anna Barcelona
Prensa
Publicado en Interiores
Empezar de nuevo
Santa Anna, Barcelona
Nuestro proyecto Santa Anna se publicó en el número de febrero de 2026 de la revista Interiores. El artículo «Empezar de nuevo» presenta la transformación de esta vivienda en Barcelona: una reforma integral que combina arquitectura original, interiorismo contemporáneo y materiales nobles para crear un hogar elegante y atemporal.
Leer el artículo completoRevista Interiores
Febrero 2026Santa Anna
Ver fotos
Revista Interiores · Febrero 2026
Barcelona · 103,79 m² · Interiorismo de lujo · Construcción · Decoración
¿Te inspira Santa Anna?Consulta privadaSanta Anna Barcelona
El proyecto terminado
Santa Anna Barcelona
Fotos de Interiores
Santa Anna Barcelona
Renders
Baño
Cocina
Comedor
Habitación 1
Habitación 2
Habitación
Hall
Salón comedor
Vestidor